比賽賽果及花絮

20180830-1200x628px-象棋青訓_op-zia 拷貝_工作區域 1_resize

繼『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』之後,【象棋精英青訓發展計劃】再下一城出戰『2018年「體彩盃」廣東省青少年象棋錦標賽』。此比賽吸引來自全國各地43支代表隊共430多名象棋好手參賽,精英雲集。

本計劃中6名學員面對全國各地好手毫不怯場,其中5名學員更在多個組別打進前8,獲得由中國棋院發出的等級稱號。

各學員於比賽中取得佳績除了自身對棋藝努力不懈外,亦要感激本校象棋專業教練 – 陳振杰特級大師、周世傑特級大師及黃志強特級大師帶隊陪伴為他們提供賽前分析及制定比賽策略,讓他們穩定發揮應有水平。

本校學生得獎名單
姓名 獎項 等級稱號 組別
蔡偉雄 第五名 地方大師 男子16歲組
莊友靖 第六名 地方大師 男子16歲組
林秉曦 第八名 地方大師 男子14歲組
梁瑋軒 第八名 二級棋士 男子10歲組
梁瑋珊 第五名 一級棋士 女子10歲組

20180829-1200x628px-圍棋尖子計劃_op-zia_resize

經過兩個月的密集訓練後,【圍棋尖子培訓計劃】一眾成員出戰全港最高水平之一的比賽 – 「香港圍棋大賽2018」,與全港其他圍棋好手交流及展現所學。

其中冼旭倫同學發揮水準,擊敗一眾成年棋手,勇奪1段組亞軍並晉升2段,而陳雋謙同學亦成功於1-4級組奪得第6名,表現出色!在此寄語計劃成員繼續堅持「圍棋夢」,在未來的日子突破自我,向更高更遠的目標進發。

本校學生得獎名單
姓名 獎項 組別
冼旭倫 第2名 1段組
陳雋謙 第6名 1-4級組
楊子謙 第22名 1-4級組
邱家俊 第11名 5-9級組
徐嘉毅 第10名 10-15級組

Untitled-1-01

2018第三季級位認定賽已於8月19日完滿結束,不少暑期班學生勇於初嘗接觸棋藝比賽,除了感受比賽氣氛外,亦可在比賽過程中認識面對勝負時的情緒管理,學習堅持不懈地完成6輪比賽,挑戰自我。

本院每年定期舉辦4次級位認定賽,為學員提供輕鬆競技的學習平台,並在體驗勝負的過程中能學習正確面對勝負的態度,汲取經驗及活用課堂上所學習的知識並持續學習,為成長的種種挑戰打下重要的基石。

升級名單及比賽照片為小朋友成長的印記,就讓我們一起回顧比賽當天的一點一滴。

升級名單
圍棋 – 幼兒組

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 火炭分校 (上午)

賽區 : 九龍灣分校 (上午)

圍棋 – 進階組

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 馬鞍山分校 (下午)

賽區 : 將軍澳分校 (下午)

中國象棋

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 觀塘總校 (上午)

賽區 : 火炭分校 (下午)

國際象棋

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 觀塘總校 (下午)

賽區 : 太古分校 (下午)

小五羊杯-02

【學生獲獎新聞 ‧ 廣州】本校「象棋精英青訓發展計劃」派出12名學員參加『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』,眾學員均奪理想佳績,其中梁瑋珊同學更力抗全國好手勇奪丙組(U10)女子冠軍,成為香港代表隊首位於「小五羊杯」奪冠的女子棋手;而林秉曦同學則以12歲,同組年紀最輕參賽者的姿態在甲組(U18)勇奪第五名。

 

港代表8人獲獎 ‧ 6人為本校學生

香港代表隊派出30名青少年前往廣州參加於8月18至19日舉行的『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』。當中12名參賽棋手為本校「象棋精英青訓發展計劃」學員,並由本校象棋專業教練 – 陳振杰特級大師 和 周世傑特級大師帶領參賽,為學員提供賽前分析及制定比賽策略,讓他們穩定發揮應有水平。

本屆賽事吸引500名來自全國各地的參賽者,最終8名香港代表於各組別獲獎,當中6名得獎者為本校「象棋精英青訓發展計劃」學員,成績彪炳。

其中梁瑋珊同學於女子丙組(U10)勇奪冠軍,成為歷屆首位港產女子冠軍,而林秉曦同學則以12歲之齡挑戰甲組(U18)賽事,並成功於劇烈的競爭中奪得第五名。

恭喜所有獲獎學員,期待你們繼續為香港在象棋項目中繼續發光發熱。

 

本校學生獲獎名單
姓名 獎項 組別
梁瑋珊 冠軍 丙組(U10)
林秉曦 第五名 甲組(U18)
莊友靖 第八名 甲組(U18)
楊梓延 第七名 乙組(U12)
蘇律齊 第八名 乙組(U12)
陳泓希 第七名 丙組(U10)

20180821-港澳青少年象棋交流-1200x628px-zia

由香港象棋總會、澳門象棋總會、中國香港棋院聯合舉辦的「港澳青少年象棋交流賽」於8月5日假中國香港棋院總部完滿結束,是次比賽邀請澳門象棋青少年代表來港與本地青少年象棋精英交流,除了藉著比賽增進港澳象棋文化交流外,更讓一眾青少年汲取寶貴的實戰經驗,提升兩地象棋水平。

比賽以連續四天形式進行,香港和澳門分別派出7名青少年象棋好手各分A隊(4名選手)、B隊(3名選手)兩組作賽,香港7名代表以本校「象棋精英青訓發展計劃」成員組成,最終香港代表在蔡偉雄 和 梁瑋軒以全勝姿態的帶領下勝出賽事。

期間更加插大師車輪戰及棋局分享環節,使兩地青少年渡過了一個充實的週末,現在讓我們一起重溫比賽的精彩時刻!

香港代表
A隊B隊
棋手 所獲分數
蔡偉雄 16
羅雋騫 13
莊友靖 12
楊梓延 10
棋手 所獲分數
梁瑋軒 16
陳正朗 14
梁瑋珊 13
澳門代表
A隊B隊
棋手 所獲分數
李銘恩 10
李梓毅 3
甘建希 2
胡善杰 0
棋手 所獲分數
何灝龍 4
洪凱鋒 1
梁宇朗 0
分類
總覽